Conheça os Estados Unidos > Custo de vida nos EUA
Custo de vida nos EUA
Custo de vida nos EUA
Alimentação
O que você vai gastar vai depender de quando, onde e quanto você come (e bebe). Depende do seu itinerário do dia, do seu tempo disponível para as refeições, dos seus hábitos alimentares, dos seus gostos, da sua paciência de pesquisar e escolher e da sua disposição de procurar lugares específicos. Em qualquer cidade americana você pode gastar tanto US$ 5,00 quanto US$ 50,00. Digamos que com US$ 10,00 por dia por pessoa dê para fazer uma refeição econômica e uma refeição efetiva na maioria dos lugares. Com US$ 50,00 por dia por pessoa, já dá para pensar em duas refeições sentadas, com bebida alcoólica. Normalmente, um intercambista gasta, na média, entre US$ 10,00 a US$ 20,00 por dia com alimentação, depende muito do estilo de vida de cada um. A maioria dos intercambistas cozinha a sua própria comida em casa e leva um lanche para a escola. Acredite: no segundo dia (no máximo, no terceiro) todos já sabem o que cabe no bolso. A partir daí cada um traça a estratégia que o seu dinheiro permitir (ou o seu apetite deixar).

É bom salientar que os preços nos Estados Unidos são geralmente rotulados como preços virtuais, o que significa que não incluem imposto sobre vendas que serão adicionados no registro da compra no caixa. Por exemplo, os impostos sobre vendas na Flórida (Fort Lauderdale) estão na faixa de 6%. Os preços abaixo não incluem os impostos sobre vendas, ou seja, a taxa de 6%:

Tabela de preços de alguns produtos alimentícios – Flórida:
• US$ 0,90 - Lata de coca-cola
• US$ 0,99 - Xícara de café
• US$ 1,05 - Garrafa de 330 ml de cerveja
• US$ 0,99 - 1 garrafa de litro de água
• US$ 2,50 - Pão de forma
• US$ 0,99 - Batatas fritas(pequeno)
• US$ 0,99 - Hambúrguer
• US$ 8,00 - Almoço em restaurante, com refrigerante
• US$ 9,00 - Bilhete de cinema
• US$ 1,95 - Aproximadamente 4 litros de combustível (galão)
• US$ 55,00 -Aluguel de automóvel, um dia(com seguro básico)
• US$ 4,99 - T-shirt simples
• US$ 5,74 - Aspirina
• US$ 6,99 - Protetor solar de 200 ml
• US$ 0,94 - Selo dos Correios Internacional
• US$ 1,50 - Lavandaria automática

Moradia
A maioria dos estudantes brasileiros divide apartamentos ou casas compartilhadas. Esta talvez seja a maneira mais fácil e barata de se conseguir uma moradia nos Estados Unidos. Por outro lado, para alugar um apartamento ou casa nos EUA não é necessário ter um fiador como no Brasil. A garantia que os proprietários pedem é um security deposit (reembolsável), equivalente ao preço de um mês de aluguel. A melhor fonte para buscar uma acomodação fora da escola, à distância, é o Craigslist, megasite de classificados americano que está disponível em todos os estados. Além do Craigslist você pode procurar nos jornais locais de cada região. Por exemplo, aqueles que desejam fazer intercâmbio em NYC e escolherem ficar em Manhattan devem saber que os aluguéis e hotéis são caros e disputados, a cidade é em uma ilha e o espaço é escasso. Os preços de hotéis, dependendo também da temporada, variam bastante. Para ter uma ideia básica, uma noite em um albergue para jovens custa em torno de US$ 30,00 a US$ 70,00; em um hotel 3 estrelas - US$ 150,00 a US$ 300,00; em um flat ou estúdio - US$ 400,00, e um hotel 5 estrelas pode sair por até US$ 1.000,00 ou mais. Já para morar em NYC, os valores de aluguel vão depender muito do bairro que você quer morar e do tamanho do apartamento que pretende alugar. Pode ser um studio (tipo porão), apartamento de um dormitório ou dois dormitórios, depende muito do que você procura. Aluguéis em Astoria, por exemplo, bairro do Queens perto de Manhattan, um apartamento de um quarto custa em torno de US$ 1.600,00/mês. Já se for no Queens, mas longe de Manhattan, o valor cai para mais ou menos US$ 1.000,00/mês pelo mesmo tipo de apartamento. No Brooklyn, a área da Church Ave é uma das mais caras, perto do Prospect Park, Park Slope, os prédios são caríssimos. Já próximo à praia os apartamentos de um quarto custam em média US$ 800,00/mês. Vagas para morar em apartamentos compartilhados custam em torno de US$ 500,00/mês em locais próximos a Manhattan.

Transporte
Em Los Angeles, por exemplo, o transporte público é confortável, limpo e tem preço razoável para os padrões internacionais. O "Day pass" (passe para um dia) custa US$ 5,00 e dá direito a usar metrô, trem e ônibus (www.metro.net) livremente durante o dia todo. É relativamente barato comparando-se com Washington, capital dos EUA, onde o mesmo tipo de tíquete custa US$ 7,80. Los Angeles possui 200 linhas de ônibus e cinco de "Rail System" (sistema ferroviário). Somente uma linha (a vermelha) tem metrô, as demais (violeta, azul, verde e dourada) são atendidas por trens. É possível ir de metrô a Hollywood, Santa Mônica e à Universal City, mas somente trens e ônibus levam a pontos turísticos como Long Beach e Disneylândia. A dificuldade do transporte público em Los Angeles está nas conexões, nem sempre fáceis, e nas longas distâncias. Quem não tem paciência para esperar ônibus e fazer baldeação deve optar por alugar carro ou pegar táxi. A corrida de táxi custa US$ 2,65 pela bandeirada e mais US$ 0,35 a cada 47,5 segundos. Como as distâncias são longas, uma corrida média não sai por menos de US$ 20,00. Dependendo do número de dias em que o turista pretende se hospedar na cidade, fica mais barato alugar um carro, disponível a partir de US$ 230,00 por semana, incluindo taxas. É bom guardar moedas para usar nos parquímetros, apesar de caros (no centro a tarifa chega a US$ 0,50 por cada 15 minutos), são uma boa alternativa aos estacionamentos privados, que cobram até US$ 3,00 por igual período de permanência.

Já em NYC, o sistema de transporte público é controlado pelo MTA. Para usar os ônibus ou o metrô você precisa de um Metrocard, um passe eletrônico. Você consegue comprar um nas estações de metrô, com dinheiro ou cartão de crédito. Existem dois tipos de MetroCard: pague-por-uso (pay-per-ride) que pode ser usado por até 4 pessoas numa mesma viagem e o cartão ilimitado (unlimited-ride), que só uma pessoa pode usar e vale a pena se você for usar o sistema de transporte público várias vezes. O passe ilimitado para ônibus e metrô de sete dias custa US$ 27,00, o de 14 dias custa US$ 51,50 e o de 30 dias US$ 89,00. O único problema é que apenas uma pessoa pode usar este cartão (e entre cada uso deve-se esperar 18 minutos). Se você está pensando em usar o metrô com seus amigos ou família, cada um terá que comprar um MetroCard ilimitado. Existe também o passe ilimitado de um dia, o 1-Day Fun Pass, que custa US$ 8,25 e pode ser usado até as 3 da manhã.

Em San Francisco, funciona o Muni Metro. Trata-se de um sistema de transporte coletivo que opera na cidade e no condado de San Francisco. Carros de metrô foram feitos para se ajustarem ao contexto histórico do transporte na cidade. Muni opera 80 rotas em toda San Francisco, com paradas que atendem mais de 80% das residências da cidade. Este é o segundo meio de transporte público mais movimentado dos Estados Unidos. A tarifa básica Muni (para autocarro, metrô e elétrico) é de US$ 1,50 e inclui uma transferência de um tipo de transporte a outro, em 90 minutos. A tarifa para idosos, jovens e pessoas com deficiência é de US$ 0,50.

Confira
Intercâmbio em San Diego
04 Semanas
Intercâmbio em San Diego<br/>04 Semanas
 04 Semanas de Inglês + 04 Semanas de Acomodação
Programa de Atividades Sociais
R$ 5.900,00 à vista
Entrada de R$ 1.910,00 + 5 x R$ 890,00
Fique por dentro
Assine nossa news e receba promoções e novidades sobre Intercâmbio para os Estados Unidos em seu e-mail.
Siga-nos no Facebook


Solicite seu orçamento

Solicite seu orçamento